巾帼风采 »
三八红旗手
三八红旗集体
比翼双飞模范佳侣
巾帼文明岗 标兵
优秀妇女工作者
心系女职工好领导

您的位置: 首页  巾帼风采  三八红旗手
三八红旗手

2016年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手标兵”提名奖  郭秀艳(心理与认知科学学院)
上海市“三八红旗手”  武  愕(精密光谱科学与技术国家重点实验室)    顾小清(教育学部)
上海市教育系统“三八红旗手” 毛尖(对外汉语学院)  田阳(化学与分子工程学院)  杨素华(校妇委会)
华东师范大学“三八红旗手” 
王丽萍(数学系)             王晓红(教务处)
车  波(信息科学技术学院)   尹一萍(国际关系与地区发展研究院)
司桂霞(城市与区域科学学院) 朱  梅(传播学院)
许  清(设计学院)           李  芸(学校办公室)
李秀珍(河口海岸科学研究院) 李金华(设备处)
李海芬(组织部)             杨艳红(孟宪承书院)
杨艳琴(科技处)             吴  丹(教育学部)
吴明敏(师大附小)           张  敏(计算机科学与软件工程学院)
张  薇(音乐学系)           陈正桂(马克思主义学院)
陈流芳(对外汉语学院)       武  娟(哲学系)
金娅嫇(信访办)             周迎春(经济与管理学部)
赵晔琴(社会发展学院)       袁清红(物理与材料科学学院)
徐显芬(历史学系)           徐敏华(生命科学学院)
郭劲赤(图书馆)             董翠香(体育与健康学院)
缪晶晶(中文系)             潘  信(保卫处)
 

2014年“三八红旗手”
全国五一巾帼标兵
   郭秀艳(心理认知科学学院)
上海市“三八红旗手”   刘春玲(学特学院)   余玉花(社会科学部)
上海市教育系统“三八红旗手”   王  平(河口海岸研究院)   武  愕(精密光谱科学与技术国家重点实验室)
华东师范大学“三八红旗手”
马美龄(传播学院)                尹  敏(信息学院)
王玉琼(教务处)                  王张华(河口院)
王  锋(设计学院)                王韬洋(哲学系)
全红艳(软件学院)                华  俊(金统学院)
孙振华(机关党工委)              孙  越(生命科学学院)
朱月琴(老干部办公室)            朱妙津(出版社)
朱晓映(外语学院)                吴  萍(附小)
张  敏(公共管理学院)            张静波(图书馆)
李文雪(精密光谱国家重点实验室)  李  晶(商学院)
陈  静(国际关系学院)            周  燕(体健学院)
郑  文(美术系)                  徐子亮(对外汉语学院)
徐燕婷(中文系)                  贾  挚(数学系)
崔光秀(研究生院)                曹姗姗(古籍所)
章菊萌(后勤保障部)              黄  瑾(学特学院)
韩晓燕(社会发展学院)            楚清脆(化学系)

 

 2012年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
   袁筱一(外语学院)
上海市教育系统“三八红旗手”  徐敏(物理系)
华东师范大学“三八红旗手”
王子蕲(政治学系)           王晓玲(软件学院)          
王寅丽(哲学系)             王  琳(中文系)            
朱文佳(校团委)             朱幼文(古籍所)
毕  平(数学系)             刘同兰(对外汉语学院)
安秋玲(社会发展学院)       闫寒冰(网络学院)          
李月琴(历史系)             李明月(艺术学院)          
李  艳(金统学院)           张红锋(生命科学学院)
张  溦(传播学院)           陈灵犀(教务处)            
陈爱平(公共管理学院)       陈  融(法律系)            
陈  霞(校医院)             房建军(设计学院)          
周  健(图书馆)             施  燕(学特学院)          
郑琳琳(财务处)             高丹丹(教育科学学院)      
顾芳勤(后勤保障处)         徐锋峰(科跨院)            
骆  蔚(二附中)             郭  纬(纽约大学筹建工作组)
韩雪培(资环学院)           虞轶群(体健学院)      
 

 

2010年“三八红旗手”
全国“三八红旗手”
   洪燕(校团委) 
上海市“三八红旗手”
吴瑞君(社会发展学院)   郭秀艳(心理与认知科学学院)   王晶晶( 社会学)
上海市科教系统“三八红旗手”   刘静(软件学院) 
华东师范大学“三八红旗手”
卜玉华(教育科学学院)      马咏蕾(设计学院)
卢蓓蓉(信息办)            任冬鸣(二附中))
刘晓丽(中文系)            刘 静(软件学院)
李小梅(图书馆)            张金玉(宣传部)
李炜菁(历史系)            杜若霞(数学系)
李  恺(科技处)            李  珍(河口海岸研究院)
来建础(哲学系)            汪海萍((学前与特殊教育学院)
李梦隽(校办)              吴  琪(人事处)
吴瑞君(社会发展学院)      邹  文(学生发展服务联合中心)
杨  蓉(商学院)            姚美玲(对外汉语学院)
郑海青(金融与统计学院)    郑晓蕙(生命科学院)
班  婕(外语学院)          龚咏梅(社会科学部) 
曹  金(艺术学院)          鲁  静(公共管理学院)
满  方(传播学院)          路  葵(资源与环境学院)
谭红岩(教务处) 

 

2008年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”标兵
   耿文秀(心理系) 
上海市“三八红旗手”
张福娟(学特学院)   刘麒(哲学系)   何晓文(华东师大二附中)
上海市科教系统“三八红旗手”   梁金荣(数学系) 
华东师范大学“三八红旗手”
王丽娟(财务处)             余  洁(出版社)
徐  坤(传播学院)           徐子亮(对外汉语学院)
杨海燕(外联处)             周  靖(二附中)
万  菁(国际教育中心)       施  晴(后勤集团)
杨  平(化学系)             孙  丽(金融与统计学院)
俞慧琴(历史系)             赵  慧(软件学院)
徐丽华(商学院)             陈  澜(设计学院)
韩晓燕(社会学系)           鲍继华(体育与健康学院)
黄秀文(图书馆)             张人红(教育部中学校长培训中心)
倪君(校团委)               肖春芸(信息学院计算机系)
成海霞(学工部学生处)       刘  婕(研究生院)
宋小蒙(艺术学院)           陆素菊(教科院职成所) 
林佩云(中文系)             顾咏洁(资源与环境学院)
范菁筠(华师大附属小学)     李小方(生命科学学院)
梁金荣(数学系)             张福娟(学前与特殊教育学院) 
 

2006年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
唐莲英(法政学院)   朱景琦(商学院企业管理系)
上海市科教系统“三八红旗手”   霍益萍 
华东师范大学“三八红旗手”
陈流芳(外汉语学院)         高  扬(继续教育学院)
华  俊(商学院)             黄爱梅(历史系)
黄宝琼(闵行校区管委会)     黄  晨(传播学院)
黄薇(华师大党校)           霍益萍(教科院)
稽渭萍(人事处)             李俊红(河口海岸)
李小英(体育与健康学院)     李  欣(图书馆)
李雪茹(校党委)             钱蕴华(国际交流处)
邵  时(信息学院)           唐莲英(法政学院)
王莉华(设计学院)           王向晖(物理系)
王意如(中文系)             吴  薇(学生发展服务联合中心)
尹秋艳(设备处)             余玉花(社科部)
张  玲(公共管理学院)       张  薇(艺术学院) 
张延琦(后勤集团)           张  召(软件学院)
周坚华(资环院)             周  兢(学特院)  
 
2004年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
耿文秀(心理系)   裴建华(妇委会)   李  玮(物理系)   
上海市教育系统“三八红旗手”   吴  莹 
华东师范大学“三八红旗手”
尹  俊(教管学院)           王  寅(历史系)
王  焰(出版社)             王晓云(旅游学系)
孙桂华(中文系)             朱小怡(档案馆)
朱月琴(职技学院)           江一德(物理系)
阮凤兰(师大附小)           何慧敏(外语学院)
吴  莹(地理系)             张  薇(师大二附中)
张江红(人事档案室)         李  恺(生命科学院)
李似珍(哲学系)             李和平(学特学院)
陆  珏(资环学院)           陈庆燕(国际交流处)
陈谊军(法政学院)           周晓霞(对外汉语学院)
孟  星(社科部)             房建军(艺术学院)
房爱莲(计算机系)           闾兰英(后勤集团) 
徐静华(中文系)             耿文秀(心理系)
程 靖(数学系)              程圭芳(化学系)
熊利红(图书馆)             裴建华(妇委会)
 
2002年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
王晓玉(传播学系)   钱  旻 (生命科学院)   楼冠琼(工商管理系)   
华东师范大学“三八红旗手”
马妍(体育与健康学院)       王成珍(信息学院)
王桂凤(华师大后勤集团)     朱  琦(教管系)
孙伟英(高师师资培训中心)   何  青(国家重点实验室)
李  红(党委组织部)         李明月(艺术系) ‘
李晓丹(校医院)             胡小菁(图书馆)
吴华雅(科教仪器厂)         张建新(印刷厂)
金  瑜(心理系)             陈子仪(华申中外文化交流公司)
陈爱平(法政系)             杨琍苹(化学系)
周水贞(历史系)             施文菊(师大二附中)
闻人凯(数学系)             钟亭芳(信科院)
徐莉莉(中文系)             徐敏民(日语系)
袁美英(学报编辑部)         梅  兵(党委办) 
阎海云(地理系)             谢丹焰(职业技术学院)
熊  琼(商学院)             潘  英(法政学院)
薛伟红(对外汉语系)  
 
2000年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
叶  澜(教育系)             黄秀文(图书馆)
朱佑君(继教院)             董  琇(英语系97级)
 
1998年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
潘英丽(金融系)             孙丹薇(法政系)
李晓菲(大学外语部)         万明霞(教务处)
陈佳楠(外语学院96级)  
 
1996年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
潘英丽(金融系)             黄影芳(物理系) 
陈晓芬(对外汉语系)         刘婷婷 (物理系94级)
 
1994年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
倪顺玉(机关)               赵小平(数学系)
易惠莉(历史系)             王妹华(印刷厂)
虞苏美(外语系)  
 
1992年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
叶  澜(教育系)             欧阳萍(哲学系)
李慧琴(大学外语教学部)     陈 晗(环科系89级)
 
1990年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
钱菊娣(计算机系)           路英华(生物系)
韩玉莲(环科系)   
 
1988年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
万  琳(师大二附中)         张止静(机关)
赵玲玲(物理系)             陈慧增(西欧北美地理研究所)
 
1986年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
杨先芬(电子系)             黄丽萍(数学系)
庞珊珊(子弟中学)  
 
1984年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
周淑贞(地理系)             杜聿玉(图书馆)
余冬月(体育系)             蒋威宜(数学系)
 
1982年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
陆映霞 (外语系)            冉忆桥 (中文系)
 
1979年“三八红旗手”
全国“三八红旗手”   颜季琼(生物系)

 

1978年“三八红旗手”
上海市“三八红旗手”
周淑贞(地理系)              沈曾佑(生物系)
高维彝(外语系)              唐瑞芬(数学系)
孙 沩 (物理系)              邓 芳 (体育教研组)
袁 芸 (中文系)              高芝英(化学系)
马继峰(数学系)              吴中莲(卫生科)
宋如秀(体育教研室)